Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 16 ноя 2018, 16:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАБОТА
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 00:31 

ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ ПОВАРА
Режим работы с 10.00 до 22.00
Высокие требования к содержанию в чистоте рабочего места.
050 872 8997
Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РАБОТА
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 12:35 
Администратор

Хорошее обьявление. Но, вот лично меня, смущает подход.
Вы обещаете чаевые. Насколько я понимаю, чаевые - это та благодарность, которую посетители кафе выражают за вкусную еду и хорошее обслуживание.
т.е. давать или не давать чаевые - решают клиенты. А не работодатель?
Или у вас чаевые теперь будут включаться в счет априори?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 19:40 

Jonhson писал(а):
Хорошее обьявление.

Займитесь делом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 21:34 

Джонсон, похоже, что МаслоПицца в относительно вежливой форме хотел сказать, что "не суйся не в своё дело". Но, если не ошибаюсь, в благословенном Западе, частью которого вожделеют стать некоторые граждане Украины, добавка чаевых к сумме, обозначенной в счете, практически обязательна. Не знаю, что бывает с теми, кто уклоняется от добавления чаевых при оплате счета, но слышал, что так поступать на вожделенном Западе, как правило, не рискуют. Так что обсуждаемый текст является еще одним доказательством, что мы "здобулы" то, к чему стремились.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 13:11 

Чисто справедливости ради - в разных странах разный размер и обязательность чаевых.
Если здесь (как и в некоторых других кафе у нас) чаевые (или стоимость обслуживания, если хотите) официально включены в счет - вполне нормально, что повар будет иметь с них процент.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 22:18 

Слон писал(а):
Джонсон, похоже, что МаслоПицца в относительно вежливой форме хотел сказать, что "не суйся не в своё дело". Но, если не ошибаюсь, в благословенном Западе, частью которого вожделеют стать некоторые граждане Украины, добавка чаевых к сумме, обозначенной в счете, практически обязательна. Не знаю, что бывает с теми, кто уклоняется от добавления чаевых при оплате счета, но слышал, что так поступать на вожделенном Западе, как правило, не рискуют. Так что обсуждаемый текст является еще одним доказательством, что мы "здобулы" то, к чему стремились.

Почему бы и не оставить чаевые, если зарплата на Западе позволяет в отличие от "вечно встающих с колен"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:39 
Администратор

MasloPizza писал(а):
Jonhson писал(а):
Хорошее обьявление.

Займитесь делом.

Я как раз делом и занялся ;-)
Вы ж, судя по разделу, на всеПятихатские новости претендуете?! ;-)
Вот и обсуждаем...
А, вдруг, я решу поменять сферу деятельности и пойду в официанты?!
Надо ж понять, рассчитывать мне на чаевые или нет...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:47 
Администратор

Слон писал(а):
Но, если не ошибаюсь, в благословенном Западе, частью которого вожделеют стать некоторые граждане Украины, добавка чаевых к сумме, обозначенной в счете, практически обязательна.

Нет. Ни в одной стране чаевые не могут априори быть обязательными.
Но, таки да, практически везде принято давать чаевые людям, занятым в сфере обслуживания.
И, во многих странах, это стало традицией. Суммы (проценты) - разнятся. В среднем, в кафе, от 5 до 25 % в зависимости от страны...
Но, чаевые давать не обязательно. При этом, если чаевые не дали, это значит, прежде всего, что не понравилось обслуживание. Именно чаевыми люди голосуют за качество.
В том числе, кстати, и у нас. Уже давно принято оставлять чаевые в кафе, такси, курьерам... В среднем, у нас, насколько я понимаю от 5 до 15 % принято. В зависимости от суммы счета и обьема услуги...
Кстати, например, в службах такси - это отслеживают. И людям, которые дают чаевые, стараются по возможности прислать машину получше, водителя повежливее.. да и сами водители ведут себя лучше, реально стараются....

Цитата:
Не знаю, что бывает с теми, кто уклоняется от добавления чаевых при оплате счета, но слышал, что так поступать на вожделенном Западе, как правило, не рискуют.

Еще раз. Нигде чаевые не обязательны!
Но, например, с США, если не оставить чаевые, может подойти менеджер и спросить, в чем проблема. Почему и чем именно не понравилось обслуживание... Может, реже, и сам официант спросить... Но, обязать платить чаевые не может никто!

Цитата:
Так что обсуждаемый текст является еще одним доказательством, что мы "здобулы" то, к чему стремились.

По секрету, чаевые были приняты еще в СССР. Таксистам частенько давали "без сдачи". Это то, что с тех времен еще я помню ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:49 
Администратор

Sarge писал(а):
Если здесь (как и в некоторых других кафе у нас) чаевые (или стоимость обслуживания, если хотите) официально включены в счет - вполне нормально, что повар будет иметь с них процент.

Формально, чаевые включать в счет нельзя! Более того, всегда их можно оспорить. По закону, никто не может заставить Вас платить чаевые. Потому, хитросделанные, включают в счет "обслуживание".
Дальше лично мое мнение. На этот шаг идут те и тогда,когда понимают, что люди, по доброй воле, чаевые не оставят. По моему личному мнению, это - начало конца таких заведений...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:53 
Администратор

Echo писал(а):
Почему бы и не оставить чаевые, если зарплата на Западе позволяет в отличие от "вечно встающих с колен"?

Еще раз. Чаевые - это процент от суммы. И зарплата тут не при чем.. Если Вы пошли в кафе - то деньги на кафе есть. И надо понимать, что норма приличия - оставить чаевые, если Вам понравилось. Ну или "наказать", если не понравилось ;-)

ЗЫ: кстати, к Маслопицце лично у меня претензий по обслуживанию не было. Да, были замечания, которые они учили. Это по рецептуре пиццы. До идеала, конечно, еще далеко, но стало лучше...
А вот по обслуживанию.. те разы, когда я там был, вопросов по обслуживанию у меня не было. Вполне приемлемо. И чаевые ребятам я оставлял...

Но о это не мешает мне их троллить! ;-)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]