Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 21 сен 2018, 05:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1535 ]  На страницу Пред.  1 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 154  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 00:28 

Peter Pan писал(а):
ЯЕвгения писал(а):
Очень интересно узнать об одобренной встрече из статьи. Спасибо за приглашение. Видимо, группе эта встреча интересна на столько, что мы набирали Вас пол дня, чтобы договориться о ней, подготовили список вопросов, пригласили председателя ОСП, подобрали наилучший формат встречи, чтобы не тратить зря ничье время и позаботились об полном информировании людей о том, что на ней будет происходить. А Вам, ув. Питер Пэн, как жителю Пятихаток, встреча видимо интересна аж на столько, что Вы успев написать статью, даже не посчитали нужным написать мне сообщение ЛС или позвонить нам.

Про разъяснения это вообще смешно. Ни дат, ни имен, ни подписей, ни печати.

Ого, предъявы! :megalol: Полдня когда набирали? Вчера? В 9:54 и 10:08? Да. В 10:46 я ответил, правда? Мы говорили 10 минут 42 секунды.

Сегодня входящих звонков от инициативной группы не было. Ни на один из мобильных. Только мои исходящие с "Водафона", а также пара входящих на него из школы (директор и секретарь). И на "Киевстар" знакомый с К10 в 17:14 звонил. Всё!

Успел написать статью, не отписавшись в личку или позвонив? Зачем? Нового ничего не скажу (хотя - см. ниже), встреча, скорее всего, состоится в понедельник. И, вообще, я сегодня в санчасть "закрывать больничный" ходил. Зашёл и к начальнику на несколько минут. Вернее, он вышел в коридор лабкорпуса пообщаться. Воистину, "не делай форумчанам добра - не получишь зла" :unsure:

Во вторник никакой Коломенский ни на какой профком не придёт. Ибо вторник и четверг в нашей санчасти - операционные дни. Так сложилось как минимум с 1985 года. А Николай - практикующий хирург и будет работать в оперблоке главного корпуса, что на его третьем этаже.

Штриху и др. Информационное письмо из ХНУ без подписей-печатей? Ну, какое дали. Оно лежит в свободном доступе на столе в "учительском" коридоре старшей школы. Директор оной, А.Г. Гряник, любезно распорядился сделать копию и вручил её мне. За что - отдельное спасибо.

Да, надумаете идти в санчасть на встречу, возьмите хоть один диктофон на свою группу. Отдельным девайсом, в смартфоне, телефоне и пр. А то вдруг меня ещё в редактировании/урезании записанной беседы обвините. Как-то истерично Ваши последние посты в мой адрес выглядят...

Хотя рад буду ошибиться.

Ну, и минута цитат из сегодняшнего "брифинга" :-) "СМСЧ-13. Визит И.В. Белозёрова."

Действительно, значит вышла ошибка. Так как я поняла, что как будут новости, Вы наберете. Что ж, прошу прощения и впредь буду внимательнее. Диктофон мы обязательно возьмем.

Правда я немного удивлена тем, что встреча с Н. В. Коломенским и Бакировым В. С. должна состояться в один день. Правда, даже если совпадет время это абсолютно не страшно, все же наша группа это не один и не два человека :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 14:34 

ЯЕвгения писал(а):
Да, начальнику медсанчасти несладко под чутким и мудрым руководством мера.

Ой, вот только не надо с больной головы на здоровую! Мнение о Коломенском среди персонала МСЧ совершенно однозначное - глубоко отрицательное (в отличие от мнения о его отце и брате - действительно талантливых врачах). Не удивлюсь, если с его подачи это всё и началось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 23:57 

Долго думала выложить сюда или в профильную тему. Но все же, скорее это новость, чем обсуждение. Сегодня 19.03.2018г. в 15:30 инициативная группа попала на встречу к ректору ХНУ им. Каразина Бакирову В. С..

Встреча была долгой и более, чем интересной. Но для Вашего удобства пойдем по порядку.

1. В. С. Бакиров объяснил, что у них есть уже клинические больницы, но раз декан мед факультета сказал, что надо, то значит надо.
2. ХНУ им. Каразина готово выделять финансирование в 20 млн грн ежегодно на больницу в пос. Пятихатки.
3. У ХНУ им. Каразина нет специалистов, которые смогут работать здесь врачами, но есть студенты, которых надо учить, поэтому они заинтересованы сохранить штат и обслуживаемое население и работников ННЦ ХФТИ (по словам Бакирова В. С. и Азаренкова Н.А.).
4. 25.03.2018г. будет представитель ХНУ им. Каразина. Бакиров В. С. пообещал лично проконтролировать этот вопрос.

Это то, что из хорошего. Теперь о грустном.

1. Плата за услуги будет браться по указанным законом ценам в законе о реформе медицины. (прим. Напомню, что по закону теперь мед заведения, оказывающие вторую степени мед помощи, не могут поставить цену выше или НИЖЕ указанной законодательством).
2. Нам выдали письмо от января месяца этого года к Патону, в котором четко прописано, что ХНУ им. Каразина готово взять на себя только (!) работников ННЦ ХФТИ.
3. Прокомментировать как-то увольнения или создание пункта первичной мед помощи на территории пос. Пятихатки от 23й и 28й больницы в ХНУ никто не смог.

И немного лирики.
1. Бакиров В. С. был весьма удивлен тем, что в Пятихатках уверены, что подписание документов уже состоялось. Нам четко объяснили на каком этапе передачи все сейчас. "Начато ходатайство еще в декабре - январе месяце, но на данный момент не подписано ни одного документа. Есть только переписка с Патоном и академией наук, вроде никто не против и город тоже согласен, так как финансирование больниц вот вот схлопнется. Но все это пока что на словах и письмах о намерениях.".

2. У нас есть 2 письма. Первое датировано январем месяцем и там нет даже упоминания населения пос. Пятихатки, учащихся школ, садиков и т.д. И есть второе за март месяц, отправленное ХНУ им. Каразина инициативной группе, где они уже согласны, заинтересованы и хотят предоставлять мед услуги всем. По словам Бакирова: "мы заберем население под обслуживание, вот так как оно есть сейчас, со всеми карточками, которые есть в регистратуре.".

Выводы по этому вопросу, каждый, думаю, сделает сам.
Мы практически получили больницу для населения возле дома, но остается не менее важный вопрос стоимости медицинских услуг. Пока что все новости, касающиеся ценообразования на мед услуги, весьма неутешительные и откровенно пугающие.

P.S. И все же я была права. У В. С. Бакирова, ректора ХНУ им. Каразина почему-то нашлось на нас время, при чем не менее пары часов, чтобы мы успели обсудить все. Ждем хоть немного похожего отношения от Н. В. Коломенского.

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 11:41 

Хотела написать итоги по встрече с Н. В. Коломенским, но все уже есть.

Хотелось бы только остановиться на моментах:
1. что по реформе вторичной мед помощи бесплатно никому не будет.
2. По реформе отменены все проф осмотры для детей в садик, школу и работающих. Так же вакцинация, ежегодная флюорография, и ежегодный осмотр специалистов больше не будут обязательными и бесплатными.

То есть, хотите следить за своим здоровьем, готовьте деньги.

https://5hatki.wordpress.com/2018/03/21 ... %B8%D0%BC/

https://io.ua/37893769p

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 12:04 

задам банальный вопрос - а разве мед-на была бесплатна?
учитывая з/п докторов, лично в моем окружении давно выработался рефлекс спросить "сколько я должен" и предложить врачу/медсестре денег.
наконец теперь эти услуги будут цивилизованно оплачиваться предварительно в кассах, как в приличных частных клиниках и вопрос денег не будет подниматься в кабинетах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 13:43 

ш3х писал(а):
учитывая з/п докторов, лично в моем окружении давно выработался рефлекс спросить "сколько я должен" и предложить врачу/медсестре денег.
наконец теперь эти услуги будут цивилизованно оплачиваться предварительно в кассах, как в приличных частных клиниках и вопрос денег не будет подниматься в кабинетах.

Я же правильно понимаю, что именно столько вы и платили?

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 13:51 
Администратор

ш3х писал(а):

Раньше было все понятно. Мы платим налоги, из этих налогов финансируется здравоохранение, образование... Причем, советская система здравоохранения была признана лучшей в мире. Потому, что она была настроена, прежде всего, на профилактику, а уже потом, на лечение заболеваний. Вспомните регулярные зарядки в школах, оздоровительные лагеря, базы отдыха - по сути, это было все частью системы.. . Регулярные профосмотры позволяли своевременно выявлять многие заболевания и бороться с ними на самых ранних стадиях.
По своей сути, медицина была страховая. мы платили из зарплаты налоги, которые и шли на медицину...

Цитата:

У них зарплата была на среднем уровне... Похожие зарплаты были у рабочих на заводе, у учителей и т.д. Потому, все, что ты им нес в конвертах - это, по сути, мягко говоря, "спасибо" твое... Которым и разбаловали всех.. Начались поборы, верхи увидели кормушку и начали перекраивать корыто,чтоб к ним побольше стекалось.....

Цитата:

Олег...В принципе, в твоих словах есть доля правды.. Но есть и ряд до.. Первое, мы же не перестаем платить налоги?! Т.е. деньги с нас по прежнему берут.. Мы тут считали, у меня из 100 грн 49 забирают налогами... Это только в прямую... А теперь "заплатите еще раз"?
Это как бы первый момент.. .
Второй момент... Ты суммы видел?! Я думаю, даже ты не совсем к ним готов:
https://rian.com.ua/analytics/20171021/1028745749.html

Вот, например, заболел у тебя живот.
Острый панкреатит — 71860 грн
72 тысячи гривен приготовь...

Или поранил ты ногу:
Ушиб пальца(ев) ступни/открытая рана без повреждения ногтевой пластины — 71991 грн
Еще 70 тысяч...

Сердечко заболело, еще
Диагностика и лечение ишемической болезни сердца — 23770 грн
24 тысячи приготовь...

Диагностика и лечение ревматоидного артрита и родственных болезней — 113990 гр
Вот тут-то многие пенсионеры порадуются....

Олег, проблема в том, что это не те 100-200 грн в конверте, которые мы врачам суем.. И не те тысячи гривен, которые, не дай бог, при операции нужны.. При любой, более-менее серьезной болезни - речь пойдет о сотнях тысяч и миллионах (!) гривен... И это только в больничку отдай... Плюс, как ты понимаешь, во всех прайсах заложены самые дешевые медикаменты.. Хочешь импорт и получше - плати... Думаешь сходить в аптеку и сам купить - фиг тебе, только по рецептам врача...
Так что, "welcome to hell"

Кстати, если кто-то решил пойти помереть - так это тоже запретили... Только через суд сейчас...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 13:51 
Администратор

ЯЕвгения писал(а):

Пока писал - опередили...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 16:10 

ЯЕвгения писал(а):

ничего из перечисленного у меня не было.
игорь, какой смысл говорить о том, что было при совке?
когда введут платную медицину, я так понимаю, вычленят налог соц.страха из ЕСВ
остальные оплачиваемые тобой налоги к мед-не и больничным отношения не имеет.
ну и в итоге, все более-менее платежеспособные лица придут к мед.страховке - как оно и существует в цивилиз.мире. да и у нас высокорентабельные компании еще 15 лет назад стимулировали работников мед.страховками.
пенсионерам наверняка будут скидки и пр.стандартные привилегии.
игорь, вопрос профилактики, который ты затронул, очень обширный.
кто-то из здесь присутствующих в теме, вакцинируется, например, против гриппа ежегодно? я сомневаюсь. и так во всем, начиная от детского прививания и заканчивая банальными профилактическими осмотрами у зубного 2 раза в год.
у нас у населения в принципе нет никакой культуры профилактики, потому будут пожинать плоды собственной беспечности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 16:34 
Администратор

ш3х писал(а):
1. все более-менее платежеспособные лица придут к мед.страховке - как оно и существует в цивилиз.мире.
2. да и у нас высокорентабельные компании еще 15 лет назад стимулировали работников мед.страховками.
3. пенсионерам наверняка будут скидки и пр.стандартные привилегии.
4. у нас у населения в принципе нет никакой культуры профилактики, потому будут пожинать плоды собственной беспечности.

1. Посмеялся. У нас заложены хотя бы основы страховой медицины? При нищем в массе населении? Да и поползновений к снижению подоходного/НДС/пр. налогов с вводом платных медуслуг в Раде что-то не видать.

2. Единичные случаи. Увы.

3. Крепко сомневаюсь. "Скрипач не нужен"© При нашем капитализме феодального типа.

4. Верно, нет. Тянут с посещением врача до последнего. А теперь не пойдут из-за заградительных тарифов. С 5-6-значными цифрами (см. выше). "Если хилый - сразу в гроб!"©

Пробовал сегодня врезать титры во вчерашний footage встречи с Коломенским. Вроде получилось, но домашний комп тормозит (старенький), а запустить на вывод в фоне один из рабочих (он намного шустрее) сегодня не получится.

Посмотришь видео - часть вопросов у тебя отпадёт. Сколько тебе сейчас? Тридцать уже есть? Лет через двадцать (здоровье с возрастом имеет свойство ухудшаться) вернёмся к теме. Точнее, к твоим сегодняшним словам. Ведь итоги реформы население прочувствует по-полной.

Да и на придерживающихся ЗОЖ иногда кирпичи падают. Или ДТП с ними происходят. Как говорится, от сумы да тюрьмы...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1535 ]  На страницу Пред.  1 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 154  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]