Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 17 дек 2018, 10:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1535 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:01 

Я просто прогуглил стоимость сотки в Харькове.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:55 
Администратор

Слон писал(а):
Я просто прогуглил стоимость сотки в Харькове.

Эта информация, реально, ни о чем. Виртуальная стоимость виртуальной сотки земли - это для электората ;-(
На практике, все намного сложнее.. Хотя, земля там стоит немало, с этим - согласен.

Слон писал(а):
К вопросу об отоплении, но только не квартиры. Как сотрудникам института известно, отопление - это для института уже много лет проблема. Нет денег.

Все намного печальнее.. В этом году, повангую, может быть вообще капитальный писец... ;-(

Цитата:
Но недавно, как известно, от старой площадки отрезали большой кусок территории для постройки жилых зданий. Чисто коммерческий проект. Площадь этого куска где-то под гектар. Одна сотка в центре Харькова стоит и десять, и двадцать тысяч долларов. Ну, на Чайковского сотка тоже не меньше, чем 5-10 тысяч. Большие деньги. На сколько же лет могло бы нам хватить на оплату тепла в оставшиеся здания старой площадки? А может и новой площадке что-то бы перепало?

А Вы зря на советы не ходите.. Там периодически данный вопрос поднимали. Во-первых, там все печально с самой землей, как было озвучено. Во-вторых, там рассказывали перспективы. В том числе и строительство дома на месте сгоревшего клуба, восстановление забора вокруг старой площадки и т.д. Но, как я понял, пока это все "прожекты"....
Основная же суть проблемы, что нет средств на удержание того, чем владеем... ;(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 15:08 

Джонсон, Вы справедливо отметили, что не хожу я на советы. Не год и не два назад пришел к печальному выводу, что никакого реального выхода обсуждения на советах не дают. А тезис о том, что "нет средств на удержание того, чем владеем", мне не совсем понятен. А вот в чем я уверен, это в том, что для большой, если не бОльшей части начальствующих самого разного уровня их место работы это коммерческий проект. И вся их деятельность подчинена в первую очередь не интересам дела, на которое они поставлены, а тому, сколько им от того или иного мероприятия может перепасть. Я не берусь утверждать, но много раз слышал, что при строительстве многоэтажного дома на Чайковского, на территории нашего института, две квартиры перепали Лапшину, который в это время был директором института. Что касается нашего будущего в нашем институте, то для меня нет никаких сомнений в том, что нынешней Украине наш институт совершенно не нужен. Более того, вообще никакие институты не нужны. По простому говоря, бабла с них не срубишь. Социализм мы похерили, а к "нормальному" капитализму и на шаг не приблизились. И все то, что сейчас называется Украина, прочно погрузилось в "паханат". С головой. Он был и до переворота, а в последние годы дополнительно заматерел. Шанс выплыть даст народу только смена системы. Рецепта, как ее изменить, у меня нет, как, думаю, и у Вас. А искать такой рецепт надо, ой как надо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 15:50 
Администратор

Слон писал(а):
Джонсон, Вы справедливо отметили, что не хожу я на советы. Не год и не два назад пришел к печальному выводу, что никакого реального выхода обсуждения на советах не дают.

Ну, а вот я с Вами не согласен. Как минимум, советы позволяют получать информацию из первоисточников. А "выход", как Вы его называете.... Ну, обычно, большинство "за", и многие моменты проясняются заранее, голосование - больше формальный характер носит. Основные "баталии" - в кулуарах и на более низком уровне. Я про советы ННЦ говорю...

Цитата:
А тезис о том, что "нет средств на удержание того, чем владеем", мне не совсем понятен.

Ну, мне "перепадает" иногда информация.. Но, поскольку, "получена за забором", выносить ее сюда - не буду. Но, суть в том, что у нас постоянное "кроилово" и затыкание дыр... ;( Денег не хватает. И тратятся они не только по принципу "максимальной эффективности", но и по принципу "максимального сохранения работоспособности". И отопление это лишь вершина айсберга. На самом деле, не так и много оно тянет...

Цитата:
А вот в чем я уверен, это в том, что для большой, если не бОльшей части начальствующих самого разного уровня их место работы это коммерческий проект. И вся их деятельность подчинена в первую очередь не интересам дела, на которое они поставлены, а тому, сколько им от того или иного мероприятия может перепасть.

А это плохо!? Помните, "наука - это единственный законный способ честно заработать достояние".(с). На практике, наука - это та же торговля. Мозгами, идеями, технологиями, разработками... Опять таки, есть три этапа. На первом - ты работаешь на авторитет. На втором - работаешь на авторитет и получаешь от этого дивиденды. На третьем, твой авторитет работает на тебя. На самом деле, ничего плохого я в этом не вижу. Это один из способов сделать науку привлекательной.
Хотя, Вы, как я понимаю, имели ввиду немного другое, "деребан научного бюджета". Тут - согласен, плохо это. Неправильно. Хотя, готов признать, что частью может и можно пожертвовать, но при условии, что "выручка" будет вложена в иные, перспективные направления... К сожалению, в нынешние времена это может быть единственным способом спасти хоть что-то...

Цитата:
Я не берусь утверждать, но много раз слышал, что при строительстве многоэтажного дома на Чайковского, на территории нашего института, две квартиры перепали Лапшину, который в это время был директором института.

Баек много слышал. Но, лично я, лично ему благодарен. Он был человеком, который за институт душой болел. Именно он меня, тогда еще совсем молодого специалиста, за шкирку с собой впервые в Китай вывез.... Не по моей теме, по сути, не особо по делу. Но, "себя показать и людей посмотреть" (с). И никакой жажды стяжательства, жадности и прочего я не заметил...

Код:
Что касается нашего будущего в нашем институте, то для меня нет никаких сомнений в том, что нынешней Украине наш институт совершенно не нужен. Более того, вообще никакие институты не нужны. По простому говоря, бабла с них не срубишь.

Ну, Вы таки глубоко заблуждаетесь! Да, меняется формат. Меняется структура...То, к чему мы привыкли - уходит. Уже не будет финансирования по штатному расписанию... Будет система грантов. Как на западе... Есть гранты - работаешь. Нет - не работаешь... ;-( И будет 90 % прикладной науки.... И, как на западе, будет переход на университетскую науку...
Меня это не радует. Но, к сожалению, такова жизнь...

Цитата:
Социализм мы похерили, а к "нормальному" капитализму и на шаг не приблизились.

Ну, извините. Мы получили именно тот капитализм, который так расписывали нам при временах СССР. Именно эту страшилку мы и имеем сейчас. Потому, что те, кто дорвались до кормушки, они именно на этом воспитаны... ;-( Они просто не знают, не понимают, что можно иначе... Опять таки, се ля ви.. И "хаваем то, что наложили в мозги ранее".

Цитата:
И все то, что сейчас называется Украина, прочно погрузилось в "паханат". С головой. Он был и до переворота, а в последние годы дополнительно заматерел.

См. выше...

Цитата:
Шанс выплыть даст народу только смена системы. Рецепта, как ее изменить, у меня нет, как, думаю, и у Вас. А искать такой рецепт надо, ой как надо.

Как бы Вам помягче ответить. На самом деле, как ни обидно, но власть тут совсем не при чем. Проблема именно в нас с Вами... В нашем менталитете. Мы живем так, как нас научили...
Это же не власти ссут в лифтах, пишут на стенах, воруют лампочки, бьют окна... Это не власти заставляют бухать под забором и пройти мимо тех, кому нужна помощь. Власти делают ровно столько, сколько им позволяют... И не смены власти надо ждать, а свой менталитет менять! Власти, как раз, нас за уши тянут вверх... Как ни странно. Самое простое, нам дали возможность поехать и посмотреть, как живут люди в других странах. Свободно поехать... Нам открыли границы. И очень многие поняли, что они "офигительные специалисты, которые умеют работать на уникальном оборудовании", по сути, нафиг не нужны. Вместо них давно робота поставили... И не "нам мало платят", а мы мало умеем, и мало зарабатываем. ;-(

Ну, да, проблема есть. Проблема в том, что такие спецы - везде. В том числе и в правительстве, реформы готовят.. ;-( А мы их на своей шкуре прочувствуем... ;-( К сожалению. Но это не власть, это просто "офигительные специалисты", которым дали бразды правления...
И, наверное, надо реально прочувствовать это все на своей шкуре, чтоб голосовать не за пачку гречки, а реально, трезво оценивая кандидатов...
Вот-с... Мое мнение...
Я попытался Вам "оптимизму добавить" ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 16:58 

Джонсон, так получилось, что мы с Вами многих разных вопросов коснулись, я остановлюсь пока на одном. Известно, что за рубежом в основном наука (в очень большой мере прикладная) финансируется бизнесом. Работающим, прогрессирующим производством. У нас такого нет, кроме нескольких островков, исключений, которые только подчеркивают печальный факт упадка. У меня нет опыта общения с дальним зарубежьем. Но уже много лет достаточно много информации о состоянии дел в России, в какой-то мере - в Белоруссии. При сложностях, которых немало, особенно в последние годы из-за санкций, там действительно все больше связывается цепочек наука-производство-наука, с соответствующими финансовыми потоками, перемещением людей, оборудования. И, кстати, слово "реформы" слышишь там на порядок реже, чем у нас. Ну, ладно, Бог с нами, физиками. Нет на Украине Средмаша, которому, как Вам известно, наш институт во многом был полезен. Но во всем спектре направлений в промышленности много ли (и есть ли вообще) возможностей, заявив идею, получить деньги и все необходимое для ее реализации, естественно, с финансовой эффективностью в итоге для дающего на это деньги? Вся Украина живет в тумане фантастического бреда, и о каких же реальных успехах в этом тумане можно говорить? Зачем же обманывать себя и других?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 14:32 
Администратор

Слон писал(а):
Джонсон, так получилось, что мы с Вами многих разных вопросов коснулись, я остановлюсь пока на одном. Известно, что за рубежом в основном наука (в очень большой мере прикладная) финансируется бизнесом.

Я остановлюсь на этом... И задам встречный вопрос: там бизнес бегает за наукой? Или наука за бизнесом? По сути, дальше Вы много писали как все плохо. Да, хочется лучше.. Но можно конкретный вопрос: сколько предложений Вы направили в этом году и каким предприятиям в Украине с предложением использовать Ваши разработки?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 16:36 

Джонсон, увы, на Украине мне просто не с кем взаимодействовать. То направление, которое мною было начато уже немало лет назад, и в котором наш институт до сих пор монополист, вызывает интерес, но за пределами Украины. Это можно проследить по моим партнерам-соавторам в работах, опубликованных в большой мере вне Украины. И практическое применение скорее всего реализуется далеченько отсюда. А могло быть иначе. В частности, во взаимодействии с ДонФТИ, в журнале которого (ФТВД), кстати, мои работы достаточно регулярно выходили. А сейчас мне в этот журнал дорога закрыта. И я должен рукоплескать нынешнему положению вещей? Мы сейчас на Украине живем в условиях ненаучной фантастики. Тот БРЕД, который вдалбливается в головы остающихся еще в ее пределах миллионов, далеко не так безобиден, как какие-нибудь фантастические романы. Именно этот бред привел к тем ужасам и тысячам смертей, которые стали реальностью. Повторю еще раз: майданный скак реализовался в трагедию. И пока мы не придем к полному отказу от этого, ничего хорошего на Украине ждать нечего. При проказе пытаться лечить какой-то кусочек тела бессмысленно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 18:16 
Администратор

Слон писал(а):
Джонсон, увы, на Украине мне просто не с кем взаимодействовать. То направление, которое мною было начато уже немало лет назад, и в котором наш институт до сих пор монополист, вызывает интерес, но за пределами Украины. Это можно проследить по моим партнерам-соавторам в работах, опубликованных в большой мере вне Украины. И практическое применение скорее всего реализуется далеченько отсюда.

Так это же хорошо?! Если Вы знаете, кто может реализовать - может, есть смысл попробовать пробиться?! Благо сейчас стало намного проще это, если страны "не проблемные". В качестве совета, попробуйте подойти к Пугачу? У него очень неплохие возможности в этом плане... Это не в качестве "подколки", а как рекомендации с чего начать...

Цитата:
А сейчас мне в этот журнал дорога закрыта.

Есть же и другие журналы?! И "дорога не закрыта", а есть рекомендации о минимизации сотрудничества...
Посмотрите в сторону Белоруссии!? ;-)

Цитата:
И пока мы не придем к полному отказу от этого, ничего хорошего на Украине ждать нечего. При проказе пытаться лечить какой-то кусочек тела бессмысленно.

Еще раз, мы по-разному оцениваем ситуацию. По крайней мере на данный момент. Да, у нас много чего плохо. Да, идет развал... Но этот развал идет, прежде всего, от нас самих... "Разруха - в головах" (с). Правительство нас не ценит, нам не дают денег и т.д. Это плохо.... Но, как я смотрю, большинство уже перестали плакать и начали шевелиться. "Холодильник победил телевизор". Сейчас во многих подразделениях института пошли проекты разные... И, как я смотрю, все больше и больше. Причем, если раньше, уж извините, работали на "отчет в стол", то сейчас проекты идут на конкретные, очень интересные разработки...
Поэтому еще раз, система меняется. У меня создалось впечатление, что Вы - опустили руки и просто плывете по течению. Может, я могу чем-то помочь, подсказать? Если да - обращайтесь в личку, чем могу...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 20:02 

Вы знаете, Джонсон, мне наша с Вами переписка начинает напоминать разговор слепого с глухим. При чем здесь наш Пугач? Какое он может иметь отношение к моим контактам? И что он может мне предложить на нынешней Украине более того, что я знаю и сам? И что это такое - "проблемные" страны? И чьи это рекомендации о минимизации отношений? И по чьей это дурной воле я должен отказываться от взаимодействия с устраивающим меня журналом? Это что, наш путь "у Европу", наш вариант демократии? Ну, и насчет Вашего предложения мне помочь. Во-первых, почему Вам привиделось, что мне требуется помощь? Во-вторых, не переоцениваете ли Вы свои силы? Или Ваша помощь заключается в совете "переориентироваться" на Белоруссию? Вы наивно оцениваете ситуацию как средней руки менеджер, и, судя по повторяющимся из сообщения в сообщения тезисам, и не представляете, что сегодня и здесь это, мягко говоря, маниловщина.
А завершить придется тем же, чем предыдущее сообщение. Пока мы не придем к полному отказу от того, к чему нас привела "революция гидности", ничего хорошего на Украине ждать нечего. Да, мертвых уже не воскресить, но новый Нюрнберг, который обязательно будет, исключит повторение такой "революции".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 12:34 
Администратор

Слон писал(а):
Вы знаете, Джонсон, мне наша с Вами переписка начинает напоминать разговор слепого с глухим.

Вот именно. ;-(
Я пытаюсь Вам донести, что напрасно Вы ждете, что кто-то придет и сделает все хорошо за Вас.
Ну и понятие "хорошо" для нас с Вами, как бы, несколько отличается. Точнее не столько само понятие, сколько пути достижения результатов.
Засим, думаю, можно прекращать нашу дискуссию... [])

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1535 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]