Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 21 окт 2019, 13:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 20:37 

Jonhson писал(а):
Анубис писал(а):
Слон писал(а):
зачем на Украине менять российские ТВЭЛы, под которые построены атомные станции, на американские элементы?

По поводу ТВЭЛов полностью поддерживаю! Американцы и прежде пытались впарить своё топливо на другие станции с блоками ВВЭР: Пакш, Козлодуй, Темелин, Ловиза. Везде, на всех блоках, этот опыт был признан неудачным и угрожающим безопасности реактора! В результате ТВС Вестингхауса были признаны непригодными для эксплуатации на европейских ВВЭР и от них отказались. И только украинский Энергоатом из-за непостижимых здравым смыслом причин, продолжает тулить их в реакторы, подвергая их тем самым огромной опасности! Опыт эксплуатации американских ТВС на ЮУАЭС лишний раз подтвердил их непригодность.

Очень громкие заявления. Их бы чем-то не мешало подтвердить, а!? Ибо у меня, например, мягко говоря, несколько другое сложилось впечатление обо всем этом....

Скажите, а чем подкреплены ваши впечатления? Вы работали на АЭС? Общались с тамошним персоналом?

Что же касается доказательств, то извольте. Немецкая комиссия по безопасности реакторов GRS проводила соответствующее исследование по поручению немецкого министерства охраны ОС. Вот их заключительный доклад: http://www.grs.de/sites/default/files/p ... A-3591.pdf

В частности, там сказано:
Цитата:
Bezüglich der Vollständigkeit der zur Begutachtung vorgelegten Informationen musste festgestellt werden, dass die vorgelegten Informationen und Nachweise der Firma Westinghouse für eine sicherheitstechnische Bewertung des Einsatzes von Brennelementen „TVS-W“ nicht ausreichend sind. Für eine positive Begutachtung ist die Vorlage wesentlich ausführlicherer und überarbeiteter Unterlagen zu folgenden Punkten erforderlich:

- ausführliche Beschreibungen der Modelle und Programme, die für die Nachweisführung zum Einsatz kommen,
- ausführliche Nachweise zur Validierung und Verifikation und somit für die Eignung der Modelle und Rechenprogramme an Hand von Experimenten und Betriebsdaten für WWER-1000,
- Vorlage von Nachweisen für die Einhaltung von sicherheitstechnischen Auslegungskriterien und Anforderungen, deren Fehlen festgestellt wurde,
- Informationen zum Erfahrungsstand aus dem Einsatz von TVS-W der Firma Westinghouse in WWER-1000,
- Nachweis der Kompatibilität der Brennelemente TVS-W zu anderen Kernbauteilen und schon eingesetzten Brennelementen.

Не углубляясь в детали, можно сказать, что даже на уровне теоретического обоснования Вестингхаус не смог доказать безопасность использования своих сборок в реакторах ВВЭР, в результате чего от них отказались на всех европейских АЭС! На ЮУАЭС американские сборки деформировались, в результате чего их еле удалось достать без повреждения из реактора! Вы представляете себе масштаб катастрофы, если бы эти сборки разгерметизировались?

Я уж не говорю о том, что американское топливо элементарно ДОРОЖЕ российского!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 21:03 
Администратор

Анубис писал(а):
На ЮУАЭС американские сборки деформировались, в результате чего их еле удалось достать без повреждения из реактора!

о, вот тут уже конкретика пошла, вроде.. А, скажите, российские сборки что, не деформируются в процессе эксплуатации!? :blush:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 21:14 

Джонсон, точно так же, как и Вы, я тоже не скрываю свою позицию. Они у нас разные, во многом противоположные. Но в одном я уверен, именно уверен. Как разумный человек, Вы не можете не видеть, что в течение ряда лет, накапливая взрывоопасный потенциал, его около двух лет назад разрядили и тем начали разрушение Украины, вернее, того государственного образования, которое имеет место быть на территории бывшей УССР. Это отдельный разговор, кому это выгодно, кто финансировал, кто организовывал, кто воплощал, кто на этом нажился. Но факт остается фактом: именно нагнетая противостояние между различными частями населения Украины (не территориально, а, скорее, ментально), практически выдавили Крым. Ведь из двух с лишним миллионов крымчан никто и не пошевельнулся, чтобы Крым остался в составе Украины. И какие бы у них сейчас ни были проблемы (у них проблем сейчас тоже достаточно), но проведи снова референдум, пусть с тысячами наблюдателей из Европы и других стран, подавляющее большинство вернуться не пожелает. Не будут они скакать, Джонсон. Примерно то же самое и с Донбассом. И не только с Донбассом. Вы думаете в Харькове очень уж много народу согласно скакать? Я веду к тому, что, не участвуя прямым образом в зомбировании людей, Вы, тем не менее, этому зомбированию помогаете. Украина (я имею в виду то государственное образование, которое появилось после Беловежья) изначально состояла из двух, причем очень разных, составляющих. Одна из этих составляющих, ее восточная часть, как ни крути, но являлась одной плотью с тем, что оставалось восточнее и севернее вне границ этой Украины. Причем во всех смыслах - экономическом, культурном, и т.д., и т.п. Становление Украины как государства требовало ювелирного подхода для минимизации любых моментов, указующих на различие западной и восточной частей Украины, и поддержку всего того, что указывало бы на их общность. И многие умные и неравнодушные люди, в частности из украинской диаспоры, пытались убедить лидеров Украины идти именно таким путем. Не сложилось. Вот и имели в феврале прошлого года апофеоз идиотизма, предопределившего последующий распад, который, Джонсон, к сожалению еще далеко не закончился. Я не претендую на то, чтобы быть для Вас авторитетом, но киевский социолог Погребинский считается авторитетным специалистом многими. Вот здесь любопытное интервью с ним http://www.politconservatism.ru/experiences/sposobnost-k-obektivnomu-osnovannomu-na-faktakh-dialogu-polnostyu-utrachena/. Я сознательно не стал вырывать цитаты. Если появится желание, его лучше прочитать целиком. И в заключение, Джонсон, я повторю свою позицию, я ее излагал неоднократно. Я считаю оптимальным вариантом сохранение Украины в том составе, как она сейчас есть, включая и Донбасс. Но это должна быть другая Украина, мирная, благополучная. В такой Украине согласится быть и Донбасс. Но это реализуемо только в условиях федерализации, которая, кстати, и харьковские предприятия поднимет, фактически при полной замене не просто нынешнего руководства, а системы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 22:48 

Jonhson писал(а):
Анубис писал(а):
На ЮУАЭС американские сборки деформировались, в результате чего их еле удалось достать без повреждения из реактора!

о, вот тут уже конкретика пошла, вроде.. А, скажите, российские сборки что, не деформируются в процессе эксплуатации!? :blush:

Вообще-то нет. По крайней мере, не в такой степени, чтобы их нельзя было вынуть из активной зоны.

Вы не ответили на мой вопрос.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 22:56 

Слон писал(а):
Украина (я имею в виду то государственное образование, которое появилось после Беловежья) изначально состояла из двух, причем очень разных, составляющих. Одна из этих составляющих, ее восточная часть, как ни крути, но являлась одной плотью с тем, что оставалось восточнее и севернее вне границ этой Украины. Причем во всех смыслах - экономическом, культурном, и т.д., и т.п. Становление Украины как государства требовало ювелирного подхода для минимизации любых моментов, указующих на различие западной и восточной частей Украины, и поддержку всего того, что указывало бы на их общность. И многие умные и неравнодушные люди, в частности из украинской диаспоры, пытались убедить лидеров Украины идти именно таким путем.

Собственно, единственным украинским политиком, который всё это понимал и последовательно отстаивал идею федерализации, был покойный Чорновил. Остальные в лучше случае ничего не делали, как Кучма, а в худшем - пытались натянуть восток на запад или запад на восток.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 03:08 
Администратор

Анубис писал(а):
Собственно, единственным украинским политиком, который всё это понимал и последовательно отстаивал идею федерализации, был покойный Чорновил. Остальные в лучше случае ничего не делали, как Кучма, а в худшем - пытались натянуть восток на запад или запад на восток.

Угу. Потому его быстро и ушли из жизни. Кравчук же повёл дело, исходя из опыта партаппаратчика, Кучма - "красного директора" - и понеслось...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 13:57 

Эммм... Простите, что я тут в высокие материи со своей бытовухой, но у меня ребёнок больной...
Захар, что-то по горячей воде на Вальтера 7 удалось прояснить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 17:19 
Администратор

Анубис писал(а):
Jonhson писал(а):
Анубис писал(а):

Вообще-то нет. По крайней мере, не в такой степени, чтобы их нельзя было вынуть из активной зоны.
Вы не ответили на мой вопрос.

Видимо, вопрос я пропустил, сорри..
А вот по поводу ТВЭЛов... У меня информация несколько другая. "Крутит", как я понимаю, все ТВЭЛы. И проблема была в том, что крутит их - по разному...Потому, и проблемы с зацепами были, как я слышал. При этом, при использовании ТВЭЛов одной конструкции эти проблемы удается минимизировать... .
В итого, говорить о том, что ТВЭЛЫ не подходят, я бы не спешил.. . Проблемы есть и с теми, и с этими... Но они - решаемые и не настолько критичны, чтобы говорить про серьезные опасности для реакторов.
Но, еще раз, это то, что я краем уха слышал... Непосредственного отношения к АЭС и эксплуатации ТВЭЛов я не имею.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 18:04 
Администратор

Вот, в догонку:
Взято отсюда, там есть ссылки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Westinghouse_Electric

Цитата:
Загрузка украинских АЭС топливом типа ТВС-W американской компании Westinghouse вызвала серьезный конфликт Украины и РФ в 2008 году, а в 2012 году главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев заявил о проблеме в совместном применении российских ТВЭЛ ТВС-А и ТВЭЛ компании «Вестингауз»: повреждения обода дистанцирующей решетки двух топливных сборок ТВС-W — они были выявлены при перегрузке топлива на третьем блоке Южно Украинской АЭС (всего там было 84 ТВС-W на третьем энергоблоке и 42 ТВС-W на втором)[8]
.
Вот, примерно это мне и рассказывали.

Цитата:
Альтернативное мнение состоит в том, что проблема в российских ТВЭЛ ТВС-А: «на третий год они так деформируются, что находящиеся в их окружении более гибкие ТВС-W вынуждены принять их форму»[9].

Это к вопросу деформации ТВЭЛьных сборок...
То, что слышал я: "крутит" их, и те и те. Вопрос в том, что по-разному. Отсюда и проблемы в СОВМЕСТНОЙ эксплуатации...

Цитата:
Впоследствии представители «Вестингауз» оправдывая разрушение своих адаптированных ТВЭЛов в реакторах ВВЭР заявили, что якобы «в повреждениях виноваты российские топливные сборки — в них были особенности механического свойства, которые вызывали повреждения сборок „Вестингауз“» Корпорация провела изменения в конструкцию топливных сборок, и Украина продолжила закупать адаптированные ТВЭЛ производства «Вестингауз» для своих АЭС[10].

Ну, как бы, ссылка №10 - патриотичная, но я бы предпочел более научную, конечно..

Но, тем не менее, я хочу подчеркнуть, что проблемы тут больше политические, чем технические...
ИМХО, конечно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 18:21 
Администратор

Немного из отчета МАГАТЭ. Взято тут: http://www.atominfo.ru/news2/b0492.htm

Цитата:
Япония добилась отличных показателей и для блоков с BWR - 0,4 "текущих" сборки на 1000 выгруженных при среднем по миру значении 4,4. Практически близки были бы к общемировым показатели американских блоков, но им статистику значительно испортил инцидент с массовой разгерметизацией твэлов на "Браунс Ферри-2" в 2003 году. Хуже всего среди блоков с BWR вело себя топливо в европейских странах.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]