Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 23 сен 2019, 20:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 16:29 
Администратор

Есть у меня винт внешний, USB. Unibit, 120 Gb
Столкнулся с проблемой, на некоторых машинах он нормально работает, а на некоторых - не видно его. Точнее видно, но "драйвер не установлен". Гуглил не нашел проблему. Винт - старенький, энергоемкий, шнурок на 2 порта usb. Y-типа.
Сегодня разобрался наконец с проблемой. Случайно.

Ниже текст мой лично, моя гипотеза.
Суть в том, что порты USB имеют базовое питание 5 Вольт. И дают базовый ток 500мА. У современных устройств есть "быстрая зарядка". Для того, чтобы устройство (контроллер) понял, что зарядка быстрая, напряжение поднято до 5,3 Вольта.
--конец гипотезы---
Нашел на плате джимпер 5V и 5V3. Как я понял, 5 и 5,3 вольта.
Стояло на 5,3. Переключил на 5 вольт. И - комп увидел мой винт, все работает...
Про данный нюанс нигде не читал. Может быть кому-то пригодится...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 00:18 

Информация полезная. Внешние устройства (не только жесткие диски) еще у многих есть, причем именно "двухвостые" (чтобы обеспечить достаточный ток для устройства). Но я, воспользовавшись "железной" темой хочу задать вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с необходимостью восстановить работоспособность сигейтовских дисков, дефектную партию которых около десяти лет назад выпустила фирма. Они даже в течение некоторого времени такие диски обменивали. У меня два таких диска, оба замерли уже несколько лет назад, услуга замены к этому времени уже была завершена. В сети были рекомендации по самостоятельному восстановлению этих дисков, но я не решился. Вопрос, есть ли кто-то, из посетителей форума, кто это делал?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 08:18 

Один из вариантов проблем у сигейта, с завода не убирали с термо пасты пленку - спекались мозги из-за плохого охлаждения. Если это так - нужна идентичная плата контроллера , с старого контроллера отпаивается флэшка с биосом винта и впаивается в новый контроллер.
Если нет уверенности в своих силах лучше обратиться к умеющим это делать людям. Как вариант 9бит (не магазин).
З.Ы. Не сочтите за рекламу, я там не работаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 20:29 

Спасибо. Эту информацию тоже над иметь в виду. Но то, о чем я писал, это была у них какая-то программная ошибка в нескольких сериях на дисках объемом в 500, 640 и 750 Гбайт. После некоторого времени работы компьютер переставал видеть диск. Было это лет 8-10 назад. Фирма признала свой брак и диски определенных серий принимала на обмен. Были тогда и умельцы, каким-то образом восстанавливавшие эти диски самостоятельно. У меня поочередно как раз вышли из строя два диска - на 500 и на 640. Так до сих пор и лежат, фирменные пункты на лечение не берут, умельцев не нашел. Проблемы особой нет, информации оттуда мне восстанавливать не надо. И размер их по нынешним временам не особо какой, а выбрасывать жалко. Вот и интересуюсь время от времени, не отзовется ли какой-то умелец.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 23:06 

Если в дисках не рабочий только контроллер, то их можно разобрать и купить карман или SATA-to-USB адаптер и пользоваться.

Типа такого

https://elmir.ua/cables_adapters_adapte ... black.html

или

https://elmir.ua/cables_adapters_adapte ... white.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 23:42 

Спасибо. Я о таком варианте не знал. Обязательно проверю, и если так и есть, реализую.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 11:05 

Echo писал(а):
Если в дисках не рабочий только контроллер, то их можно разобрать и купить карман или SATA-to-USB адаптер и пользоваться.

Типа такого

или

Эти адаптеры не помогут, у винта должен быть рабочий контроллер, иначе адаптеры подключать не к чему будет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 14:25 

bublik писал(а):
Echo писал(а):

Типа такого

или

Эти адаптеры не помогут, у винта должен быть рабочий контроллер, иначе адаптеры подключать не к чему будет.

Все эти внешние диски суть те же карманы. Если в нем полетел контроллер встроенного адаптера, то можно разобрать, вынуть сам диск и подключить к другому адаптеру. Ну, а если накрылся контроллер в самом диске, то тогда да, только перепайка/перепрошивка. Хотя, это редко бывает.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 14:52 

Благодаря рисунку я увидел, что невнятно сформулировал нелады с моими дисками. Это обычные диски, не внешние, переходных контроллеров у них нет. Похоже, если так никто и не откликнется, по свободе полезу сам, пользуясь теми рекомендациями, которые когда-то выкладывали некоторые энтузиасты в сети. Все равно ведь лежат мертвым грузом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 15:12 

Слон писал(а):
Благодаря рисунку я увидел, что невнятно сформулировал нелады с моими дисками. Это обычные диски, не внешние, переходных контроллеров у них нет. Похоже, если так никто и не откликнется, по свободе полезу сам, пользуясь теми рекомендациями, которые когда-то выкладывали некоторые энтузиасты в сети. Все равно ведь лежат мертвым грузом.

Результаты расскажите потом.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]