Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 18 сен 2019, 22:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про электричество...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 12:43 
Администратор

Ну, мы всегда "много света"жгли.. 300-400 кВтч в месяц... Как бы не экономили...
Но, "жизнь дорожает, бабки дешевеют" (с). Задумались об экономии... Тем более, что с новыми счетчиками стали есть до 500 кВтчасов... Причем, когда поставили новый счетчик - вроде, показания с контрольными измерениями совпадали....
Постепенно сменили лампы на энергосберегайки, которые, в свою очередь, постепенно меняем на светодиодные.
Думал будет экономия - а ее нет...
Кстати, спасибо Питер Пэну за подарок - энергомер! ;-) Очень пользительная штука.. .
Так вот, посидев с калькулятором понял, что средняя мгновенная нагрузка у меня - до 700 вт! ;-(
Стало интересно, откуда столько. Делаю замеры...
Но никак не вырисовывается эта цифирь в 400 квтЧасов... В месяц... Даже при всем желании.. ;-(
Буду, конечно, искать, что у меня столько кушает. Заодно, планирую сделать таблицу энергопотребления различных устройств. Может, кому будет полезно.... В свою очередь, хотелось бы статистику собрать: сколько "света жжете" в месяц? Какие приборы в квартире... ?!

Потребители и их аппетиты. В формате: потребитель: средняя мощность: месячное потребление (24 часах30 дней в месяце)

Ноутбук Асус (старый): 30 Вт: 21,6 кВтчаса.
Ноутбук Асус (новый): 24 Вт: 17,2 кВтЧаса
Телевизор на кухне(кинескоп). (дежурный режим): 15,5 Вт: 11,2 кВтЧаса.
Кстати, тот же ТВ, но выключенный кнопкой, кушает порядка 1 Вт (прыгают от 0,5 до 1,5 Вт показания)
Тот же ТВ в рабочем режиме - 68 Вт.

to be continued....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про электричество...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 11:56 
Администратор

Jonhson писал(а):
Причем, когда поставили новый счетчик - вроде, показания с контрольными измерениями совпадали...

Уже с год :-( в коробке лежит новенький СЕ101-R5 (покупал тогда за 130 грн.). Сам он кушает что-то около ватта - его следует приплюсовать к показаниям облэнерговского счётчика. Поставлю сразу за входным автоматом, но уже в квартире.

Изображение

Сверял показания с аналогичным твоему энергомером ("Feron" TM-55) - совпадают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 12:43 
Администратор

В эргомере интресная фишка! В верхней строке -таймер. Так вот, он считает время работы прибора (потребления электроэнергии), а не реальное время.
Т.е. я, например, узнал, что за 24 часа у меня морозильная камера и холодильник работали в сумме - 16 часов... И скушали за это время ~2,5 кВтч....
Оставил его еще на сутки, теперь точнее посмотрю цифры...

По поводу счетчика.. Не понято.. может и не врет, но как-то много.. ;-( Надо будет подумать... Дело в том, что у меня ввод в квартиру сделан 2 линиями... так что поставить второй, контрольный - посложнее будет...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 16:28 
Администратор

Есть у меня такое подозрение, что стоило бы запастись фонариками и свечками... :blush:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 00:04 
Администратор

Jonhson писал(а):
Есть у меня такое подозрение, что стоило бы запастись фонариками и свечками... :blush:
Это ты с намеком на вот это "Назло маме пойду без шапки и отморожу уши"?
Цитата:
Падение ночью в Херсонской области опор линий электропередач, снабжающих, в том числе Крым, привело к аварийному отключению украинских атомных станций.

Об этом на брифинге в воскресенье заявил первый заместитель директора предприятия НЭК "Укрэнерго" Юрий Касич, сообщает Крым. Реалии.

"Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях – Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южно-украинская. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС – это очень опасно", – сказал он.
http://www.segodnya.ua/regions/krym/povrezhdennye-lep-na-granice-s-krymom-ugrozhayut-rabote-ukrainskih-atomnyh-stanciy--669406.html
Загнать АЭС в маневровый режим работы - это интересная мысль.

Цитата:
При вимкненні всіх трьох ліній, що передають електроенергію з ПС Каховська до Криму, створюється ситуація при якій схема підстанції стає вкрай ненадійною, коли вихід з ладу ще одного елемента ПС може призвести до її повного погашення, і, відповідно, знеструмлення до 40% споживачів Херсонської та Миколаївської області.
Цитата:
Наголошуємо, що від підстанції «Титан», що знаходиться на території тимчасово окупованого Криму, здійснюється енергопостачання двох районів Херсонської області – Чаплинського та Каланчацького, в яких проживає 65 тис. мешканців.
http://www.ukrenergo.energy.gov.ua/Pages/ua/DetailsNew.aspx?nID=1880

Фото "хероев" здесь

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 00:59 
Администратор

Это я про то, что если разорвут энергосистемы между Россией и Украиной - будет тяжело регулировать. И могут быть отключения зимой, в пике.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 14:58 
Администратор

А сейчас они не рассоединены? Или то на днях был "отказ от импорта"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 21:56 

Peter Pan писал(а):
А сейчас они не рассоединены? Или то на днях был "отказ от импорта"?

Со времени СССР энергосистема не претерпела почти никаких изменений. Даже Прибалтика и Монголия по прежнему являются частью общей энергосистемы ЕЭС.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 23:25 

Сегодняшний послеобеденный сон жителей квартала между МСЧ и новой школой прервался наездом автокранов, автовышки и тракторобура. Электрики меняют опоры, т.е. рядом со старыми столбами ставят новые. Зачем - не знаю. Но планы у них на всю неделю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:21 
Администратор

Спасибо за новость! Помнится, там опоры ещё 1960-ых годов и "никакие" светильники. Заменить "воздушку" 0.4 кВ и поставить ДНаТы (натриевые лампы высокого давления) уличного освещения давно пора.

То же самое, кстати, касается и кварталов А-К-Д-В, Д-К-Б-В, Б-К-И-В. Некоторые бетонные опоры уже арматурой "светят" :-(

Кстати, ты вчера после 15:00 дважды лестницу в подъезде у нас таскал? ;-)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]