Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 16 сен 2019, 23:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утечка газа
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 20:42 

Живу в доме к13, и как то унюхала что еле слышно подванивает газ. Понюхав одну скрутку выяснила что таки не кажется. В понедельник вызвали аварийную газовую службу по тел 104. Приехали ребята в 7 вечера, и выяснилось что протекает газ еще в трех местах. Возились они 2,5 часа, но таки нашлось место где они устранить проблему не смогли. В итоге пломба на газовом кране и ждите районную газовую аварийку. Позвонив сегодня утром в районную получила ответ девушки - а у вас что так сильно газ травил что вы до утра подождать не могли? (Совет конечно убил на повал....) В итоге сегодня днем приехал техник, посмотрел, развел руками, рассказал что я самовольно провела газовую магистраль с кухни в ванну, что делать теперь он не знает, и ждите завтра..... В общем конечно теперь думаю - а стоило ли это вообще все затевать? Хотя и понимаю что это газ и все это не шутки и конечно надо было.
Все у кого старые дома искренне советую принюхаться ко всем скруткам и если есть хоть капля сомнения вызывать аварийку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Утечка газа
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 21:17 
Администратор

Mouse Genius писал(а):
приехал техник, посмотрел, развел руками, рассказал что я самовольно провела газовую магистраль с кухни в ванну, что делать теперь он не знает

Cамовольно? :megalol: В дом 1958...1959 года постройки? Ткните его носом в документацию, где указано размещение газовых плит и колонок именно в Вашем доме. Дом К13 схож по планировке с К17.

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 10:23 

А где взять такой план моего дома?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 12:25 
Администратор

Mouse Genius писал(а):
Живу в доме к13, и как то унюхала что еле слышно подванивает газ. Понюхав одну скрутку выяснила что таки не кажется.

На будущее - проверка газоплотности стыков производится обмыливанием. Мыло в воде растворяем и кисточкой, поролонкой наносим. Пузыри газа свидетельствуют о неплотности соединения.

Цитата:
В понедельник вызвали аварийную газовую службу по тел 104. Приехали ребята в 7 вечера, и выяснилось что протекает газ еще в трех местах. Возились они 2,5 часа, но таки нашлось место где они устранить проблему не смогли. В итоге пломба на газовом кране и ждите районную газовую аварийку.

Вот тут и есть ваша стратегическая ошибка. ;-) Надо было нашего газовщика из ЖЕКа пригласить, наверное.
В принципе, Вы все правильно сделали. Но как следствие и обратку получили...

Цитата:
Позвонив сегодня утром в районную получила ответ девушки - а у вас что так сильно газ травил что вы до утра подождать не могли? (Совет конечно убил на повал....)

А что именно Вас смутило!? Травил газ - перекрыли вентиль на трубе. И до утра подождали бы. В плановом порядке решили бы проблему и все...

Цитата:
В итоге сегодня днем приехал техник, посмотрел, развел руками, рассказал что я самовольно провела газовую магистраль с кухни в ванну, что делать теперь он не знает, и ждите завтра.....

Откуда техник!? Еще раз, идите в наш ЖЕК, ищите нашего "газовщика". И решайте вопросы теперь через него. У нас есть специфика нашего района, которую он знает, а городские - нет.
Вы попали на коллизию. Действительно, сейчас нельзя газовые колонки ставить в ванной. Но "пешки в зад не ходят". Хотя, газовщики потрепать нервы могут ;-(
Потому, попробуйте переговорить с нашим...

Цитата:
В общем конечно теперь думаю - а стоило ли это вообще все затевать? Хотя и понимаю что это газ и все это не шутки и конечно надо было.

Ну... Ответить на Ваш вопрос можете только Вы сами... Хотя, прежде, чем пользоваться приборами, стоило бы изучить инструкцию, конечно... Там много полезного написано, что может сберечь Вам нервы, деньги и время на будущее...

Цитата:
Все у кого старые дома искренне советую принюхаться ко всем скруткам и если есть хоть капля сомнения вызывать аварийку.

Вы предлагаете всем пойти по Вашему пути?!
Лично я бы предложил иначе. для начала изучить матчасть. А затем познакомиться с местным газовщиком, в чьем районе мы с Вами живем. И попробовать решать вопрос с ним.
Кстати, газовое оборудование внутри приватизированной квартиры - головная боль владельца...
А магистрали - общедомовые - да, это ведомство городских служб. Хотя, не факт, что будут чинить. Проще газ перекрыть... ;-(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 17:41 

Jonhson писал(а):
Mouse Genius писал(а):
Живу в доме к13, и как то унюхала что еле слышно подванивает газ. Понюхав одну скрутку выяснила что таки не кажется.

На будущее - проверка газоплотности стыков производится обмыливанием. Мыло в воде растворяем и кисточкой, поролонкой наносим. Пузыри газа свидетельствуют о неплотности соединения.
Я именно так и сделала с мылом проверяла.

Цитата:
В понедельник вызвали аварийную газовую службу по тел 104. Приехали ребята в 7 вечера, и выяснилось что протекает газ еще в трех местах. Возились они 2,5 часа, но таки нашлось место где они устранить проблему не смогли. В итоге пломба на газовом кране и ждите районную газовую аварийку.

Вот тут и есть ваша стратегическая ошибка. ;-) Надо было нашего газовщика из ЖЕКа пригласить, наверное.
В принципе, Вы все правильно сделали. Но как следствие и обратку получили...
Какой к хрену газовщик из ЖЕКа в 7 вечера?

Цитата:
Позвонив сегодня утром в районную получила ответ девушки - а у вас что так сильно газ травил что вы до утра подождать не могли? (Совет конечно убил на повал....)

А что именно Вас смутило!? Травил газ - перекрыли вентиль на трубе. И до утра подождали бы. В плановом порядке решили бы проблему и все...
Я что сказала что мне посоветовали вентель перекрыть?

Цитата:
В общем конечно теперь думаю - а стоило ли это вообще все затевать? Хотя и понимаю что это газ и все это не шутки и конечно надо было.

Ну... Ответить на Ваш вопрос можете только Вы сами... Хотя, прежде, чем пользоваться приборами, стоило бы изучить инструкцию, конечно... Там много полезного написано, что может сберечь Вам нервы, деньги и время на будущее...
Какая инструкция к приборам? Это вообще к чему?????????????????????????? К газовой плите которая там стоит лет 20 или к газовой колонке которая 6 лет стоит? Я что все сама это по Вашему подключала?? Мне это газовщик подключал!

Цитата:

Вы предлагаете всем пойти по Вашему пути?!
Лично я бы предложил иначе. для начала изучить матчасть. А затем познакомиться с местным газовщиком, в чьем районе мы с Вами живем. И попробовать решать вопрос с ним.
Кстати, газовое оборудование внутри приватизированной квартиры - головная боль владельца...
А магистрали - общедомовые - да, это ведомство городских служб. Хотя, не факт, что будут чинить. Проще газ перекрыть... ;-(

Ну кому учить матчасть это надо еще посмотреть. Умничать каждый может.

Я предлагаю пойти не по моему пути, а просто проверить нет ли утечки газа и все, и если есть устранить любым доступным для себя способом, ну явно не моим путем. Мозг мне выносят до сих пор, и до сих пор квартира без газа

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 17:44 

Кстати газовщиков в ЖЕКе давно нет. А самовольное устранения этой проблемы дядей Васей поиметь проблем можно не мало

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 21:09 

Mouse Genius писал(а):
Кстати газовщиков в ЖЕКе давно нет. А самовольное устранения этой проблемы дядей Васей поиметь проблем можно не мало

А сейчас у неё что? Сервис и учтивое обслуживание?

По своему опыту ещё в ныне далёком 2005 понял, что ходить в горгаз и иметь с ними какие-то дела строго противопоказано. Начинаются стандартные разговоры с хитрым прищуром про колонку в ванной, про то, правильно или неправильно разведены в квартире трубы и т.д. "Ну вы же понимаете..." А за тобой уже стоит очередь таких же бедолаг, готовых любым способом "порешать вопросы". Поэтому лучше выходить из положения собственными силами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 21:11 

Mouse Genius писал(а):
В итоге сегодня днем приехал техник, посмотрел, развел руками, рассказал что я самовольно провела газовую магистраль с кухни в ванну, что делать теперь он не знает, и ждите завтра...

Ну я же говорил... Короче, теперь либо готовьте бабло, либо запаситесь терпением и бодайтесь в законном порядке (что очень и очень долго и геморно).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 11:22 

Shustov писал(а):
Mouse Genius писал(а):

А сейчас у неё что? Сервис и учтивое обслуживание?

Газовщики уже давно отошли городу

По своему опыту ещё в ныне далёком 2005 понял,
отож что в ДАЛЕКОМ!

что ходить в горгаз и иметь с ними какие-то дела строго противопоказано. Начинаются стандартные разговоры с хитрым прищуром про колонку в ванной, про то, правильно или неправильно разведены в квартире трубы и т.д. "Ну вы же понимаете..." А за тобой уже стоит очередь таких же бедолаг, готовых любым способом "порешать вопросы". Поэтому лучше выходить из положения собственными силами.

Если вы что то сделаете с утечкой собственными силами вы 1) подвергнете опасности весь дом и 2 ) получите потом нереальных пи[...]лей при проверке даже той же вытяжки, и правильно сделаете потому что газ это все таки опасно

Мышка, ну, ё-моё! Хотя бы точками забивайте. Или юзайте вариант "люлей". Peter Pan. 25 SEP 2014 @ 11:46 am

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 11:46 

Mouse Genius писал(а):
Если вы что то сделаете с утечкой собственными силами вы 1) подвергнете опасности весь дом и 2 ) получите потом нереальных пи[...]ей при проверке даже той же вытяжки, и правильно сделаете потому что газ это все таки опасно

это сфигале?
Если я, например, могу сделать лучше, чем тот же газовщик с остаточным запахом алкоголя и лицом, не обезображенным интеллектом?
вопрос другой - если проблема находится до входного вентиля или в нем - то сам я ничего сделать не смогу, да. И вот дальше начинается вымогательство...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]